Blick vom Eingang in den Penarsaal über die Abgeordnetenreihen.

Suche nach Alphabet

Filter

Fraktionen
Abgeordnetenstatus

A

Anton, Rico Copyright: Sächsischer Landtag

Anton, Rico

CDU Direktmandat, Wahlkreis 13 (Erzgebirge 1)

Vorsitzender Parlamentarische Kontrollkommission, Mitglied G 10-Kommission, Mitglied Datenschutzgremium, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen

B

Barth, André Copyright: Sächsischer Landtag

Barth, André

AfD Listenmandat

Vorsitzender Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss

Weitere Informationen
Beger, Mario Copyright: Sächsischer Landtag

Beger, Mario

AfD Direktmandat, Wahlkreis 38 (Meißen 2)

Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Bewertungsausschuss

Weitere Informationen
Böhme, Marco Copyright: Sächsischer Landtag

Böhme, Marco

DIE LINKE Listenmandat

stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Breitenbuch, Georg-Ludwig von Copyright: Sächsischer Landtag

Breitenbuch, Georg-Ludwig von

CDU Direktmandat, Wahlkreis 23 (Leipzig Land 1)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

Weitere Informationen
Brünler, Nico Copyright: Sächsischer Landtag

Brünler, Nico

DIE LINKE Listenmandat

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Buddeberg, Sarah Copyright: Sächsischer Landtag

Buddeberg, Sarah

DIE LINKE Listenmandat

Parlamentarische Geschäftsführerin, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen

C

Cagalj Sejdi, Petra Copyright: Sächsischer Landtag

Cagalj Sejdi, Petra

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen

D

Dierks, Alexander Copyright: Sächsischer Landtag

Dierks, Alexander

CDU Direktmandat, Wahlkreis 11 (Chemnitz 2)

Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Dietrich, Eric Copyright: Sächsischer Landtag

Dietrich, Eric

CDU Direktmandat, Wahlkreis 14 (Erzgebirge 2)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Dombois, Andrea Copyright: Sächsischer Landtag

Dombois, Andrea

CDU Direktmandat, Wahlkreis 49 (Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2)

Erste Vizepräsidentin, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Dornau, Jörg Copyright: Sächsischer Landtag

Dornau, Jörg

AfD Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste")

Weitere Informationen
Dringenberg, Dr. Volker Copyright: Sächsischer Landtag

Dringenberg, Dr. Volker

AfD Listenmandat

Mitglied Datenschutzgremium, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung

Weitere Informationen

F

Feiks, Antje Copyright: Sächsischer Landtag

Feiks, Antje

DIE LINKE Listenmandat

Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Datenschutzgremium

Weitere Informationen
Firmenich, Iris Copyright: Sächsischer Landtag

Firmenich, Iris

CDU Direktmandat, Wahlkreis 20 (Mittelsachsen 3)

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung

Weitere Informationen
Flemming, Ingo Copyright: Sächsischer Landtag

Flemming, Ingo

CDU Direktmandat, Wahlkreis 43 (Dresden 3)

stellvertretender Vorsitzender Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Friedel, Sabine Copyright: Sächsischer Landtag

Friedel, Sabine

SPD Listenmandat

Parlamentarische Geschäftsführerin, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Parlamentarische Kontrollkommission, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Fritzsche, Oliver Copyright: Sächsischer Landtag

Fritzsche, Oliver

CDU Direktmandat, Wahlkreis 24 (Leipzig Land 2)

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung

Weitere Informationen

G

Gasse, Holger Copyright: Sächsischer Landtag

Gasse, Holger

CDU Direktmandat, Wahlkreis 33 (Leipzig 7)

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Gebhardt, Rico Copyright: Sächsischer Landtag

Gebhardt, Rico

DIE LINKE Listenmandat

Fraktionsvorsitzender, stellvertretender Vorsitzender Wahlprüfungsausschuss, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Gerber, Dr. Daniel Copyright: Sächsischer Landtag

Gerber, Dr. Daniel

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Mitglied Datenschutzgremium, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Gorskih, Anna Copyright: Sächsischer Landtag

Gorskih, Anna

DIE LINKE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen

H

Hammecke, Lucie Copyright: Sächsischer Landtag

Hammecke, Lucie

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Heinz, Andreas Copyright: Sächsischer Landtag

Heinz, Andreas

CDU Direktmandat, Wahlkreis 2 (Vogtland 2)

Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Hippold, Jan Copyright: Sächsischer Landtag

Hippold, Jan

CDU Direktmandat, Wahlkreis 9 (Zwickau 5)

Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Hösl, Stephan Copyright: Sächsischer Landtag

Hösl, Stephan

CDU Direktmandat, Wahlkreis 4 (Vogtland 4)

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Hütter, Carsten Copyright: Sächsischer Landtag

Hütter, Carsten

AfD Direktmandat, Wahlkreis 37 (Meißen 1)

stellvertretender Vorsitzender 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Parlamentarische Kontrollkommission, Mitglied G 10-Kommission, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen

J

Jost, Martina Copyright: Sächsischer Landtag

Jost, Martina

AfD Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen

K

Keiler, Dr. Joachim Michael Copyright: Sächsischer Landtag

Keiler, Dr. Joachim Michael

AfD Listenmandat

Mitglied Datenschutzgremium, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung

Weitere Informationen
Kiesewetter, Jörg Copyright: Sächsischer Landtag

Kiesewetter, Jörg

CDU Direktmandat, Wahlkreis 34 (Nordsachsen 1)

Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Kirmes, Svend-Gunnar Copyright: Sächsischer Landtag

Kirmes, Svend-Gunnar

CDU Direktmandat, Wahlkreis 25 (Leipzig Land 3)

Vorsitzender G 10-Kommission, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Kirste, Thomas Copyright: Sächsischer Landtag

Kirste, Thomas

AfD Direktmandat, Wahlkreis 39 (Meißen 3)

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus

Weitere Informationen
Kliese, Hanka Copyright: Sächsischer Landtag

Kliese, Hanka

SPD Listenmandat

Vorsitzende Bewertungsausschuss, stellvertretende Vorsitzende Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung

Weitere Informationen
Köditz, Kerstin Copyright: Sächsischer Landtag

Köditz, Kerstin

DIE LINKE Listenmandat

Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Parlamentarische Kontrollkommission, Mitglied Parlamentarisches Kontrollgremium, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen
Kuge, Daniela Copyright: Sächsischer Landtag

Kuge, Daniela

CDU Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Kuhfuß, Kathleen Copyright: Sächsischer Landtag

Kuhfuß, Kathleen

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Bewertungsausschuss

Weitere Informationen
Kühne, Jörg Steffen Copyright: Sächsischer Landtag

Kühne, Jörg Steffen

AfD Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten, Mitglied Bewertungsausschuss, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung

Weitere Informationen
Kuhnert, Roberto Copyright: Sächsischer Landtag

Kuhnert, Roberto

AfD Direktmandat, Wahlkreis 57 (Görlitz 1)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Kumpf, Mario Copyright: Sächsischer Landtag

Kumpf, Mario

AfD Direktmandat, Wahlkreis 59 (Görlitz 3)

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Kuppi, Lars Copyright: Sächsischer Landtag

Kuppi, Lars

AfD Direktmandat, Wahlkreis 21 (Mittelsachsen 4)

stellvertretender Vorsitzender Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Parlamentarisches Kontrollgremium, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen

L

Lang, Simone Copyright: Sächsischer Landtag

Lang, Simone

SPD Listenmandat

Vorsitzende Petitionsausschuss, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Leithoff, Susan Copyright: Sächsischer Landtag

Leithoff, Susan

CDU Direktmandat, Wahlkreis 18 (Mittelsachsen 1)

stellvertretende Fraktionsvorsitzende, stellvertretende Vorsitzende Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Bewertungsausschuss

Weitere Informationen
Liebscher, Gerhard Copyright: Sächsischer Landtag

Liebscher, Gerhard

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss

Weitere Informationen
Lippmann, Valentin Copyright: Sächsischer Landtag

Lippmann, Valentin

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Parlamentarischer Geschäftsführer, Vorsitzender Parlamentarisches Kontrollgremium, Mitglied Wahlprüfungsausschuss, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Parlamentarische Kontrollkommission, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Löffler, Jan Copyright: Sächsischer Landtag

Löffler, Jan

CDU Direktmandat, Wahlkreis 6 (Zwickau 2)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung

Weitere Informationen
Löser, Thomas Copyright: Sächsischer Landtag

Löser, Thomas

BÜNDNISGRÜNE Direktmandat, Wahlkreis 45 (Dresden 5)

Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung

Weitere Informationen

M

Mackenroth, Geert W. Copyright: Sächsischer Landtag

Mackenroth, Geert W.

CDU Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Maicher, Dr. Claudia Copyright: Sächsischer Landtag

Maicher, Dr. Claudia

BÜNDNISGRÜNE Direktmandat, Wahlkreis 30 (Leipzig 4)

Vorsitzende Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Bewertungsausschuss

Weitere Informationen
Markert, Jörg Copyright: Sächsischer Landtag

Markert, Jörg

CDU Direktmandat, Wahlkreis 17 (Erzgebirge 5)

Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus

Weitere Informationen
Mayer, Norbert Otto Copyright: Sächsischer Landtag

Mayer, Norbert Otto

AfD Listenmandat

Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Melcher, Christin Copyright: Sächsischer Landtag

Melcher, Christin

BÜNDNISGRÜNE Direktmandat, Wahlkreis 31 (Leipzig 5)

stellvertretende Fraktionsvorsitzende, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste")

Weitere Informationen
Mertsching, Antonia Copyright: Sächsischer Landtag

Mertsching, Antonia

DIE LINKE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Meyer, Dr. Stephan Copyright: Sächsischer Landtag

Meyer, Dr. Stephan

CDU Direktmandat, Wahlkreis 60 (Görlitz 4)

Mitglied Wahlprüfungsausschuss, Mitglied Datenschutzgremium, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung

Weitere Informationen
Mikwauschk, Aloysius Copyright: Sächsischer Landtag

Mikwauschk, Aloysius

CDU Direktmandat, Wahlkreis 53 (Bautzen 2)

stellvertretender Vorsitzender Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Modschiedler, Martin Copyright: Sächsischer Landtag

Modschiedler, Martin

CDU Direktmandat, Wahlkreis 44 (Dresden 4)

Vorsitzender Wahlprüfungsausschuss, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten, Mitglied Bewertungsausschuss

Weitere Informationen

N

Nagel, Juliane Copyright: Sächsischer Landtag

Nagel, Juliane

DIE LINKE Direktmandat, Wahlkreis 28 (Leipzig 2)

Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Neuhaus-Wartenberg, Luise Copyright: Sächsischer Landtag

Neuhaus-Wartenberg, Luise

DIE LINKE Listenmandat

Dritte Vizepräsidentin, stellvertretende Vorsitzende Bewertungsausschuss, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung

Weitere Informationen
Nicolaus, Kerstin Copyright: Sächsischer Landtag

Nicolaus, Kerstin

CDU Direktmandat, Wahlkreis 5 (Zwickau 1)

Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Nowak, Andreas Copyright: Sächsischer Landtag

Nowak, Andreas

CDU Direktmandat, Wahlkreis 29 (Leipzig 3)

Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen

O

Otto, Gerald Copyright: Sächsischer Landtag

Otto, Gerald

CDU Direktmandat, Wahlkreis 7 (Zwickau 3)

stellvertretender Vorsitzender Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung

Weitere Informationen

P

Pallas, Albrecht Copyright: Sächsischer Landtag

Pallas, Albrecht

SPD Listenmandat

Mitglied Wahlprüfungsausschuss, Mitglied Parlamentarisches Kontrollgremium, Mitglied Datenschutzgremium, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen
Patt, Peter Wilhelm Copyright: Sächsischer Landtag

Patt, Peter Wilhelm

CDU Direktmandat, Wahlkreis 10 (Chemnitz 1)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Penz, Romy Copyright: Sächsischer Landtag

Penz, Romy

AfD Listenmandat

Vorsitzende Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Peschel, Frank Copyright: Sächsischer Landtag

Peschel, Frank

AfD Direktmandat, Wahlkreis 52 (Bautzen 1)

Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung

Weitere Informationen
Petzold, Gudrun Copyright: Sächsischer Landtag

Petzold, Gudrun

AfD Direktmandat, Wahlkreis 36 (Nordsachsen 3)

Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Pohle, Ronald Copyright: Sächsischer Landtag

Pohle, Ronald

CDU Direktmandat, Wahlkreis 27 (Leipzig 1)

Vorsitzender Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Parlamentarisches Kontrollgremium, Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss

Weitere Informationen
Prantl, Thomas Copyright: Sächsischer Landtag

Prantl, Thomas

AfD Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen

R

Ritter, Kay Copyright: Sächsischer Landtag

Ritter, Kay

CDU Direktmandat, Wahlkreis 26 (Leipzig Land 4)

Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Rohwer, Lars Copyright: Sächsischer Landtag

Rohwer, Lars

CDU Direktmandat, Wahlkreis 46 (Dresden 6)

Vorsitzender 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Weitere Informationen
Rost, Wolf-Dietrich Copyright: Sächsischer Landtag

Rost, Wolf-Dietrich

CDU Direktmandat, Wahlkreis 32 (Leipzig 6)

Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen

S

Saborowski, Ines Copyright: Sächsischer Landtag

Saborowski, Ines

CDU Direktmandat, Wahlkreis 12 (Chemnitz 3)

Vorsitzende Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Schaper, Susanne Copyright: Sächsischer Landtag

Schaper, Susanne

DIE LINKE Listenmandat

Vorsitzende Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Bewertungsausschuss

Weitere Informationen
Schaufel, Dietmar Frank Copyright: Sächsischer Landtag

Schaufel, Dietmar Frank

AfD Direktmandat, Wahlkreis 1 (Vogtland 1)

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Weitere Informationen
Schenderlein, Dr. Christiane Copyright: Sächsischer Landtag

Schenderlein, Dr. Christiane

CDU Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Schiemann, Marko Copyright: Sächsischer Landtag

Schiemann, Marko

CDU Direktmandat, Wahlkreis 56 (Bautzen 5)

Vorsitzender Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen
Schubert, Franziska Copyright: Sächsischer Landtag

Schubert, Franziska

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

Fraktionsvorsitzende, Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Schwietzer, Doreen Copyright: Sächsischer Landtag

Schwietzer, Doreen

AfD Direktmandat, Wahlkreis 55 (Bautzen 4)

stellvertretende Vorsitzende Ausschuss für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt, Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss

Weitere Informationen
Sodann, Franz Copyright: Sächsischer Landtag

Sodann, Franz

DIE LINKE Listenmandat

stellvertretender Vorsitzender Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus

Weitere Informationen
Springer, Ines Copyright: Sächsischer Landtag

Springer, Ines

CDU Direktmandat, Wahlkreis 8 (Zwickau 4)

Vorsitzende Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung

Weitere Informationen

T

Tändler-Walenta, Marika Copyright: Sächsischer Landtag

Tändler-Walenta, Marika

DIE LINKE Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Petitionsausschuss, Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung

Weitere Informationen
Teichmann, Ivo Copyright: Sächsischer Landtag

Teichmann, Ivo

AfD Direktmandat, Wahlkreis 51 (Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen
Thumm, Thomas Copyright: Sächsischer Landtag

Thumm, Thomas

AfD Direktmandat, Wahlkreis 15 (Erzgebirge 3)

Mitglied Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen

U

Ulbrich, Roland Walter Hermann Copyright: Sächsischer Landtag

Ulbrich, Roland Walter Hermann

AfD Listenmandat

Vorsitzender Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten, Mitglied Wahlprüfungsausschuss, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen
Urban, Jörg Copyright: Sächsischer Landtag

Urban, Jörg

AfD Listenmandat

Fraktionsvorsitzender, Mitglied Wahlprüfungsausschuss, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen

V

W

Wähner, Ronny Copyright: Sächsischer Landtag

Wähner, Ronny

CDU Direktmandat, Wahlkreis 16 (Erzgebirge 4)

Mitglied Haushalts- und Finanzausschuss, Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

Weitere Informationen
Weigand, Dr. Rolf Copyright: Sächsischer Landtag

Weigand, Dr. Rolf

AfD Direktmandat, Wahlkreis 19 (Mittelsachsen 2)

Mitglied Ausschuss für Schule und Bildung, Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus

Weitere Informationen
Wiesner, Alexander Copyright: Sächsischer Landtag

Wiesner, Alexander

AfD Listenmandat

stellvertretender Vorsitzender Petitionsausschuss, Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Verfassung und Recht, Demokratie, Europa und Gleichstellung, Mitglied Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Weitere Informationen
Winkler, Volkmar Copyright: Sächsischer Landtag

Winkler, Volkmar

SPD Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Regionalentwicklung, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

Weitere Informationen
Wissel, Patricia Copyright: Sächsischer Landtag

Wissel, Patricia

CDU Listenmandat

Mitglied 1. Untersuchungsausschuss ("Verstrickungen der Staatsregierung in die 'qualifiziert rechtswidrige' Kürzung der AfD-Landesliste"), Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport

Weitere Informationen

Z

Zickler, Hans-Jürgen Copyright: Sächsischer Landtag

Zickler, Hans-Jürgen

AfD Listenmandat

Mitglied Ausschuss für Inneres und Sport, Mitglied Ausschuss für Wissenschaft, Hochschule, Medien, Kultur und Tourismus, Mitglied Petitionsausschuss

Weitere Informationen
Zschocke, Volkmar Copyright: Sächsischer Landtag

Zschocke, Volkmar

BÜNDNISGRÜNE Listenmandat

stellvertretender Vorsitzender Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

Weitere Informationen
Zwerg, Jan-Oliver Copyright: Sächsischer Landtag

Zwerg, Jan-Oliver

AfD Direktmandat, Wahlkreis 50 (Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3)

Parlamentarischer Geschäftsführer, Mitglied Ausschuss für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

Weitere Informationen